Происшествия

Начальника отдела полиции в Курской области обвинили в госизмене

14 июля 2020, 12:39
14 июля 2020, 12:39 — Регповестка

Бывшему начальнику ОМВД России по Золотухинскому району Курской области Дмитрию Борзенкову предъявлено обвинение в государственной измене. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Суть предъявленного обвинения и отношение Борзенкова к инкриминируемому ему преступлению пока не уточняются.

В Центре общественных связей ФСБ изданию рассказали, что в рамках уголовного дела по ст. 275 УК РФ («Государственная измена») был задержан начальник районного отдела управления МВД по Курской области подполковник полиции Дмитрий Борзенков 1981 года рождения. По данным контрразведки, он был привлечен к конфиденциальному сотрудничеству одним из подразделений СБ Украины.

По информации ФСБ, действовав заданию иностранной спецслужбы, Борзенков собирал и передавал сведения, составляющие гостайну. Лефортовский суд Москвы арестовал Борзенкова 20 июня.

Борзенков занимал должность врио начальника ОМВД России по Золотухинскому району Курской области и был отстранен от службы на время расследования. По месту службы проводится проверка, чтобы официально уволить его из органов внутренних дел по отрицательным основаниям, уточнили информагентству в пресс-службе УМВД по региону.

Ранее сообщалось, что в Курской области задержали начальника отдела полиции по подозрению в госизмене.