Транспорт

Программу по переводу машин на газ хотят расширить на остальные регионы

13 июля 2020, 15:55
13 июля 2020, 15:55 — Регповестка

Уже в ближайшее время программу по льготному переводу автотранспорта с бензина на газ планируют распространить с 27 российских регионов на всю страну. До 20 июля вошедшие в программу регионы должны предоставить жителям такую возможность. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на замглавы Минэнерго Антона Инюцына.

«Сейчас много обращений от регионов с просьбой добавить их в эту программу. У нас пачки писем от губернаторов. Мы подготовили предложение расширить программу на всю Россию. Но тогда дополнительно на каждый год нужно еще около 15 млрд рублей к 4,2 млрд, которые уже заложены до 2024 года, то есть еще 60 млрд. Отправили наши расчёты в правительство, ждём ответа», — цитирует Инюцына информагентство.

Он пояснил, что программа в этих регионах предусматривает финансирование со стороны государства — скидку в две трети от стоимости переоборудования легковых автомобилей и лёгкого коммерческого транспорта.

«Кроме того, «Газпром» предложил в этих регионах за счёт своих маркетинговых программ добавить еще 30% скидки. В результате переоборудование обходится в 5% от стоимости. Для таксиста, который в день заправляет машину на 1,5 тысячи рублей, после перевода на газ сумма составит 500-600 рублей. На наш взгляд, тысяча рублей в день — серьёзная экономия», — приводит издание пояснения замминистра.

Ранее сообщалось, что Мишустин поручил завершить работу над программами развития отстающих регионов.