Происшествия

Шестерых самарских полицейских поймали на подделке доказательств

8 июля 2020, 17:29
8 июля 2020, 17:29 — Регповестка

В Самаре перед судом предстанут шестеро бывших сотрудников полиции и 15 местных жителей, обвиняемых в совершении 34 преступлений по статьям о мошенничестве, превышении должностных полномочий, незаконному обороту наркотиков и фальсификации доказательств. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

По версии следствия, бывшие оперативники осуществляли задержание подозреваемых в незаконном обороте наркотиков граждан и проводили у них по месту жительства обыски. При этом без понятых и без документального оформления изымались наркотики.

«После того, как задержанные доставлялись в отдел полиции, оперативными сотрудниками вызывались не менее трех граждан из числа наркозависимых, которые впоследствии фиктивно выступали в качестве «закупщиков» и «понятых». Затем сотрудники полиции фальсифицировали документы по факту незаконного сбыта задержанными наркотических средств, на основании которых в дальнейшем органами следствия МВД в отношении задержанных лиц расследованы уголовные дела по ст. 228.1 УК РФ, а судом вынесены обвинительные приговоры», — говорится в сообщении.

В СК добавили, что по уголовному делу допрошены более 60 свидетелей, проведено свыше 30 экспертиз, 47 осмотров места происшествия, 20 очных ставок, 13 проверок показаний на месте и другие процессуальные действия. Уголовное дело составило 120 томов.

Следствием собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в федеральный суд для рассмотрения по существу.

Ранее сообщалось, что в Костромской области полицейский трижды выписывал штрафы мертвецу.