Общество

Жители Москвы, Петербурга и Кубани больше других боятся потерять работу на фоне пандемии

7 июля 2020, 13:01
7 июля 2020, 13:01 — Регповестка

Больше всего боятся потерять работу на фоне пандемии коронавируса жители Москвы, Петербурга и Краснодарского края. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на результаты исследования ежеквартального «Национального индекса тревожностей» в коммуникационной компании КРОС.

Индекс демонстрирует преобладающие в обществе тревоги и фобии, формируемые СМИ и жизненным опытом россиян. Исследование проводится на основе анализа СМИ и социальных медиа. Методика учитывает степень важности темы и длительность информационной волны при анализе СМИ, а также значимость темы для людей при анализе соцсетей.

«Краснодарский край наряду с Санкт-Петербургом и Москвой входит в тройку регионов, жители которых больше всего боятся потери работы и доходов на фоне ограничительных мер из-за коронавируса», — приводит информагентство выдержку из исследования.

Аналитики зафиксировали в СМИ и социальных медиа этих регионов высокий уровень тревожности, связанный с угрозой потери работы и дохода, разорением предприятий малого и среднего бизнеса. Кроме того, тема вызывает опасения и у жителей Свердловской, Ярославской, Самарской и Мурманской областей.

На основании анализа сообщений в соцсетях исследователи отметили также опасения по поводу изменения образа жизни у жителей Москвы, Санкт-Петербурга, Краснодарского края и Новосибирской области.

Больше всего тревожатся из-за сорванного в этом году отпуска жители Краснодарского края и Республики Крым.

В свою очередь Кемеровская область, Республика Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ наряду в Санкт-Петербургом и Москвой входят в пятёрку регионов, жители которых обеспокоены темой «цифрового рабства» и штрафов за нарушение карантинных мер.

«Несмотря на количество сообщений вокруг пандемии коронавируса, граждан продолжают волновать экологические проблемы. В этом квартале данная тревожность связана с аварией в Норильске. Архангельская область и Красноярский край лидируют по количеству обсуждений данной тревожности в социальных медиа», — приводит издание цитату из отчета.

Новосибирская, Курганская и Орловская области при этом лидируют по тревожности относительно доступности качественной медицинской помощи. В СМИ и особенно социальных сетях выражалась обеспокоенность тем, как на практике устроена работа по выявлению и лечению COVID-19 и исполняются приказы Минздрава.

Ранее сообщалось, что Москва и Петербург стали лучшими в региональном рейтинге по качеству жизни.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости