Общество

В закрытом на карантин магаданском интернате для престарелых выявили коронавирус у 47 человек

3 июля 2020, 12:09
3 июля 2020, 12:09 — Регповестка

В магаданском доме-интернате для престарелых и инвалидов, закрытом уже несколько месяцев на карантин, у 47 человек выявили коронавирус. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на первого заместителя министра здравоохранения и демографической политики региона Елену Кузьменко.

Всего, по данным издания, в Магаданской области диагноз коронавирус поставили 908 человекам, четверо умерли, 460 вылечились. Самая крупная вспышка зафиксирована на Усть-Среднеканской ГЭС, где заболели больше 150 вахтовых рабочих.

«Заразились 47 человек, 46 пациентов и один сотрудник. Сейчас все они под наблюдением медиков. Состояние заболевших удовлетворительное», — цитирует Кузьменко информагентство.

Уточняется, что в интернате в течение последних месяцев действует строгий карантин: и персонал, и пациенты не покидают здание. При этом каждые две недели бригада сотрудников меняется, новых в обязательном порядке тестируют.

По мнению губернатора Магаданской области Сергея Носова, один из сотрудников мог заболеть во время изготовления теста.

«При смене даже при наличии отрицательных тестов принесли с собой и заразили не только своих коллег, но и своих же подопечных, своих же пациентов. Заразили вирусом. Сегодня люди находятся под наблюдением врачей, сегодня приняты меры. Идет лечение. Я думаю, что на следующей неделе уже мы будем иметь определенные результаты и понимание, как развивается ситуация. На данный момент можно говорить, что все больные, которые заразились, чувствуют себя удовлетворительно», — приводит издание комментарий Носова.

Ранее сообщалось, что в Адыгее глава района уволился после заражения коронавирусом более 150 человек на похоронах.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости