Власть

Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести»

2 июля 2020, 19:15
2 июля 2020, 19:15 — Регповестка

Президент России Владимир Путин на заседании Российского организационного комитета «Победа» заявил о том, что Челябинску и Магнитогорску присвоят звание «Город трудовой доблести». Об этом сообщает 74.ru со ссылкой на пресс-службу областного правительства.

«И Челябинск, и Магнитогорск по праву заслужили звания городов трудовой доблести. Невозможно переоценить вклад южноуральцев, не отходивших от печей и станков тогда, когда это было жизненно необходимо всей стране. Их трудовой подвиг — тот самый фундамент, на котором стояла победа нашего народа. Благодаря им мы сегодня живём под мирным небом. Поздравляю вас, земляки!» — приводит издание комментарий губернатора Челябинской области Алексея Текслера.

Издание напомнило, что в Городах трудовой доблести устанавливают стелу с местным гербом и текстом указа президента. Кроме того, Мая, в День Победы и День города проводят праздники и салюты.

С начала войны на Южный Урал перевезли более 300 промышленных предприятий, здесь же построили 35 новых заводов. Челябинцам потребовалось всего 34 дня, чтобы наладить серийное производство Т-34, признанного лучшим танком Второй мировой войны. С 1941 по 1945 год в Челябинске выпустили пятую часть всех танков и «Катюш». Из магнитогорского металла сделали каждый третий танк и каждый второй снаряд.

Подписи в поддержку инициативы о присвоении звания «Город трудовой доблести» Челябинску и Магнитогорску собирали в том числе на избирательных участках во время голосования по поправкам к Конституции, итоги которого подвели рано утром в четверг.

Ранее сообщалось, что в Нижнем Новгороде депутаты проголосовали за присвоение городу звания «Город трудовой доблести».