Происшествия

Сотрудники ФСБ предотвратили теракт во Владикавказе

30 июня 2020, 12:19
30 июня 2020, 12:19 — Регповестка

Во Владикавказе сотрудники ФСБ задержали сторонника террористической организации «Исламское государство» (ИГ)*, готовившего взрыв. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Федеральной службой безопасности предотвращен террористический акт в городе Владикавказе. В результате проведенных мероприятий задержан гражданин России 1990 года рождения, осуществлявший подготовку подрыва самодельного взрывного устройства у одного из административных зданий республиканского центра, после чего планировавший выехать в зону боевых действий на Ближнем Востоке для участия в деятельности запрещенной на территории Российской Федерации международной террористической организации ИГИЛ*», — приводит информагентство комментарий ЦОС.

Во время обыска в тайнике у задержанного нашли компоненты для изготовления самодельного взрывного устройства, также обнаружена его электронная переписка с находящимися за рубежом членами ИГИЛ, изобличающая его преступные намерения.

Возбуждено уголовное дело по статье «Участие в деятельности террористической организации», решается вопрос о возбуждении уголовного дела также по статье «Покушение на террористический акт».

Ранее сообщалось, что ФСБ раскрыла деятельность финансистов ИГ* в трёх российских регионах

*Террористическая организация, запрещённая в России