Общество

В 14 регионах РФ проведут эксперимент по внедрению цифровой образовательной среды

29 июня 2020, 19:00
29 июня 2020, 19:00 — Регповестка

В рамках эксперимента Минпросвещения предложило начать создание и внедрение цифровой образовательной среды (ЦОС) для учебных заведений в 14 регионах страны. Реализация программы запланирована с 1 сентября 2020 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий проект постановления.

«Проектом постановления предусматривается проведение с 1 сентября 2020 г. по 31 декабря 2022 г. эксперимента по внедрению целевой модели цифровой образовательной среды в сфере общего образования, среднего профессионального образования и соответствующего дополнительного профессионального образования, профессионального обучения, дополнительного образования детей и взрослых», — приводит информагентство выдержку из пояснительной записки к документу.

Разработка, апробация и внедрение новых образовательных технологий будут проводиться в форме экспериментов, порядок и условия проведения которых определяются правительством РФ. Уточняется, что эксперимент направлен на создание условий для использования ЦОС на всей территории России.

Внедрение ЦОС начнется в 14 субъектах РФ, которые определены в качестве пилотных. Это Алтайский край, Астраханская область, Калининградская область, Калужская область, Кемеровская область, Московская область, Нижегородская область, Новгородская область, Новосибирская область, Пермский край, Сахалинская область, Тюменская область, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ. Регионы также получат средства из федерального бюджета на реализацию эксперимента в рамках госпрограммы «Развитие образования».

Ранее сообщалось, что Москва вошла в число мировых лидеров по качеству школьного образования.