Общество

В Крыму начали тестировать жителей на антитела к коронавирусу

25 июня 2020, 15:01
25 июня 2020, 15:01 — Регповестка

Жителей Крыма начнут тестировать на наличие антител к коронавирусу нового типа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Министерство внутренней политики, информации и связи республики.

«Роспотребнадзором в июне 2020 года на территории [Крыма] будут проводиться сероэпидемиолгические исследования в целях оценки популяционного иммунитета населения к вирусу SARS СоV-2. Проведение серологического мониторинга в условиях пандемии COVID-2019 является необходимым элементом эпидемиологического надзора, позволяющего прогнозировать развитие дальнейшей эпидемиологической ситуации, а также своевременно разрабатывать профилактические и противоэпидемические мероприятия», — приводит информагентство выдержку из сообщениия.

Исследования будут проводиться в разных возрастных группах, включая детей, вне зависимости от наличия или отсутствия перенесенного заболевания. Для тестов будут проводить отбор сыворотки крови.

«В целях оценки популяционного иммунитета Межрегиональное управление Роспотребнадзора по Республике Крым и г. Севастополю рекомендует жителям Республики Крым, желающим пройти бесплатное тестирование к вирусу SARS СоV-2, заполнить анкету на сайте ФГКУЗ «Противочумная станция Республики Крым» Роспотребнадзора», — цитирует издание министерство.

Ранее сообщалось, что в трёх регионах РФ исследуют популяционный иммунитет к коронавирусу.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости