Достижения

В Волгоградской области открыли филиал Центра трансплантологии

23 июня 2020, 10:30
23 июня 2020, 10:30 — Регповестка

В городе Волжском Волгоградской области открылся филиал Центра трансплантологии и искусственных органов им. ак. Шумакова. Новое сверхсовременное многофункциональное медицинское учреждение по степени оснащения может соперничать с ведущими мировыми медицинскими центрами. Об этом сообщает пресс-служба Центра.

Учреждение получило лицензию и все необходимые аккредитации на осуществление медицинской деятельности еще 18 марта, и уже 23 марта Центр принял первого пациента. Официальное открытие пришлось перенести на конец июня из-за ограничений, связанных с распространением коронавируса.

В учреждении находится 11 операционных залов и 12 койко-мест отделения реанимации и интенсивной терапии, диализные залы на 20 мест, современные поликлиническое и рентгенодиагностическое отделения, а также пансионат на 150 мест, который предназначен для иногородних пациентов, нуждающихся в наблюдении.

Жители Волгоградской области и других регионов могут обратиться к специалистам центра за помощью по направлениям — трансплантация органов, хирургия, урология, нефрология, кардиология, кардиохирургия и интервенционная радиология. На сегодняшний день в Центре прошли лечение уже 365 пациентов.

Ожидается, что филиал станет эффективной клинической базой медицинских образовательных учреждений, где будут осуществляться курсы обучения, врачей, среднего и младшего медицинского персонала, студентов старших курсов университетских кафедр урологии, нефрологии и трансплантологии.

В пресс-службе подчеркнули, что открытие филиала в городе Волжский позволит внедрить те лучшие знания, опыт и технологии, что сегодня накоплены в НМИЦ трансплантологии и искусственных органов им. ак. В.И. Шумакова.

Ранее сообщалось, что московские врачи разработали экспериментальный метод лечения коронавируса.