Происшествия

В Волгограде задержали подростка, готовившего теракт в школе

15 июня 2020, 12:50
15 июня 2020, 12:50 — Регповестка

В Волгограде задержан пятнадцатилетний подросток, готовивший нападение на школу со взрывным устройством. В настоящее время следствие ведёт поиск возможных сообщников планировавшегося теракта. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на СУ СК России по Волгоградской области.

«По ходатайству следователя в отношении него [подростка] судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражу. Школьнику уже предъявлено обвинение. Органы следствия не исключают, что у обвиняемого могли быть сообщники. Эта версия сейчас проверяется», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным следствия, причиной нападения на школу стал конфликт, однако сам подросток утверждает, что хотел использовать бутылки с зажигательной смесью на пустырях ради развлечения.

«Со слов несовершеннолетнего, он планировал [нападение] исключительно в развлекательных целях — привести их в действие в балках и на пустырях Волгограда, однако у следствия есть основания полагать, что целью было учебное заведение, а жертвой должны были стать сотрудник школы и один из учеников, с которыми у подростка был конфликт, а также иные лица», — рассказали изданию в СК.

В квартире у задержанного обнаружено самодельное взрывное устройство, компоненты, необходимые для его изготовления, в том числе металлические поражающие элементы, а также 18 готовых к использованию бутылок с зажигательной смесью.

Подростку предъявлено обвинение в незаконном изготовлении взрывчатых веществ и взрывных устройств, а также в приготовление к убийству двух и более лиц общеопасным способом. С помощью свидетелей удалось найти участки местности, где подросток испытывал свои изобретения. В ходе осмотра было обнаружено неразорвавшееся СВУ, а также поражающие элементы приведенных в действие устройств.

Ранее сообщалось, что в Тюменской области подросток планировал вооружённое нападение на школу.