Происшествия

Мурманская экс-чиновница отсудила деньги у семьи сбитого ею ребёнка на ремонт машины

11 июня 2020, 17:07
11 июня 2020, 17:07 — Регповестка

Суд принял решение о взыскании 111 тысяч рублей компенсации за повреждение машины бывшей чиновницы, сбившей под Мурманском с семьи сбитого ею мальчика, катавшегося на велосипеде. Семья намерена обжаловать это решение. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на адвоката семьи Дмитрия Буянова.

ДТП произошло в июле 2018 года, в дачном поселке Юркино под Мурманском. 13-летний подросток катался на велосипеде и попал под колеса Volkswagen. Мальчик получил травмы, в том числе перелом челюсти и сотрясение мозга. В ГИБДД пришли к выводу, что ребёнок при выезде на нерегулируемый перекресток неравнозначных дорог не справился с управлением и столкнулся с движущимся по главной автодороге автомобилем. Это расценили как нарушение правил — он мог передвигаться только по тротуарам и велосипедным дорожкам, а выезжать на дорогу общего пользования ему было нельзя. В действиях водителя состава административного нарушения не нашли.

По словам адвоката, суд встал на сторону экс-чиновницы Лилии Хорунженко.

«Мы подали апелляционную жалобу на решение Октябрьского суда. Жалоба принята и должна быть направлена в областной суд. Если бы не было оснований, мы бы ничего бы не обжаловали. Здесь не в деньгах дело, это вопрос принципа», — цитирует Буянова информагентство.

По его словам, суд отказался принять доводы стороны ответчика, в частности, семья ребенка заявляла, что экс-чиновница ехала с большей скоростью, чем сама заявила.

«Она настаивала, что скорость в момент столкновения была около 20 км/ч. Мы с экспертом выезжали на место, он произвел расчеты и пришел к выводу о том, что скорость автомобиля была около 40-45 км/ч. Наш расчет не принят судом, поскольку «заключение сделано стороной ответчика, заинтересованного в результате дела», — приводит издание пояснения адвоката.

Кроме того, он обратил внимание на то, что суд не учёл тот факт, что территория, на которой произошло ДТП, является садово-огородническим товариществом, где, по словам адвоката, нет перекрестков и прилегающих территорий, а есть проходы и проезды.

«Мы настаиваем, что эта территория имеет признаки жилой зоны. Суд не дал оценку этому заключению по той же причине», — рассказал Буянов изданию.

Он добавил, что семья пострадавшего мальчика «намерена идти до конца».

Ранее сообщалось, что бывшая мурманская чиновница потребовала 100 тысяч рублей с родителей сбитого ею мальчика.