Власть

В Петербурге разработали поэтапный план снятия ограничений

9 июня 2020, 11:48
9 июня 2020, 11:48 — Регповестка

В Санкт-Петербурге разработали поэтапный план снятия ограничительный мер, введённых на фоне распространения коронавируса. В ближайшие дни власти планируют озвучить эти шаги. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на губернатора города Александра Беглова.

«Вместе с Роспотребнадзором работаем над перспективным планом по снятию ограничений. В ближайшие дни озвучим перечень поэтапных шагов по нормализации жизни», — приводит информагентство слова Беглова, сказанные в эфире Радио России — Санкт-Петербург.

При этом губернатор подчеркнул, что в случае отмены ограничительных мер необходимо действовать «максимально осторожно».

«Приходится выверять каждый следующий шаг, действовать максимально осторожно. На прошлой неделе мы по согласованию с главным санитарным врачом разрешили открыть храмы для верующих и кладбища для посещения. С 8 июня возобновляют работу непродовольственные магазины с отдельным входом и площадью торгового зале не более 400 квадратных метров», — цитирует Беглова издание.

Он также отметил, что на сегодняшний день система здравоохранения в Петербурге продолжает работать под большой нагрузкой.

«Наша система здравоохранения все еще работает под большой нагрузкой. Но на этой неделе будет утвержден план поэтапного восстановления в Петербурге профильной работы медицинских организаций при условии соблюдения рекомендаций Роспотребнадзора. В первую очередь к плановой работе вернутся федеральные стационары, те, что были перепрофилированы для работы с новой коронавирусной инфекцией. Далее к восстановлению работы по основному профилю поэтапно приступят клиники, которые оказывают высокотехнологичную и специализированную медицинскую помощь», — приводит издание пояснения губернатора.

Ранее сообщалось, что в Петербурге подали коллективный иск из-за режима самоизоляции.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости