Власть

Красноярский губернатор заявил о дезинформации первых сообщений о разливе топлива в Норильске

9 июня 2020, 18:55
9 июня 2020, 18:55 — Регповестка

Губернатор Красноярского края Александр Усс заявил о том, что первые донесения о разливе топлива на ТЭЦ-3 в Норильске были явной дезинформацией, направленной на сокрытие реальных масштабов произошедшего. Об этом сообщает «Интерфакс».

«В течение двух суток из Норильска приходили донесения, которые были не донесениями, а были явной дезинформацией, которую объяснить иначе, как желанием скрыть происшедшее или масштабы происшедшего, нельзя», — цитирует Усса информагентство.

По его словам, в первом сообщении речь шла о столкновении автомобиля с ёмкостью для хранения дизельного топлива, что не соответствовало действительности.

«Я был там, на месте происшествия. Ну, знаете, это в принципе невозможно. Автодорога удалена от этой ёмкости как минимум на 50 метров. Между ёмкостью и автодорогой находится большой ров бетонный, и кроме этого, еще стоит мощный металлический забор», — приводит издание пояснения главы региона.

В следующем сообщении об инциденте в Норильске, которое пришло через сутки, говорилось, что экологического ущерба прилегающей территории нет.

«В донесении черным по белому сказано, что характерного запаха дизельного топлива, а также пятен топлива на водной поверхности не обнаружено, экологический ущерб прилегающей территории отсутствует. Остается только развести руками», — цитирует Усса издание.

«Норильск от нас за 2 тысячи километров, и поступает такое донесение о совершенно рядовом событии, каких бывает десяток в день у нас в огромном крае. Возникает вопрос, откуда такая потеря зрения и обоняния? Ничем иным, кроме как специальным умыслом на сокрытие масштабов происшедшего, я это объяснить не могу», — подчеркнул губернатор.

Информагентство напомнило, что 29 мая на территории ТЭЦ-3 АО «НТЭК» (входит в группу компаний «Норильский никель») из-за проседания свайного фундамента разгерметизировался один из резервуаров и разлились горюче-смазочные материалы на проезжую часть технологической дороги. В результате загорелся едущий по ней автомобиль.

По данным Росприроднадзора, разлилось около 20 тысяч тонн нефтепродуктов, горючее попало в ручей Безымянный и реки Далдыкан и Амбарная, которая впадает в озеро Пясино. По факту происшествия возбуждено четыре уголовных дела. Арестован начальник цеха ТЭЦ, ему предъявили обвинение. 3 июня разлив топлива в Норильске объявлен чрезвычайной ситуацией федерального уровня.

Ранее сообщалось, что спасателям удалось локализовать разлив топлива в Норильске.