Общество

Все прибывающие на Сахалин должны иметь справки об отсутствии коронавируса

4 июня 2020, 17:32
4 июня 2020, 17:32 — Регповестка

С 11 июня при въезде на Сахалин потребуется предъявить медицинскую справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу местного правительства.

С 27 мая в регионе у всех приезжающих в регион без местной регистрации начали проверять наличие справки, подтверждающей отсутствие инфекции и полученной не ранее трех дней до прилета. На пассажиров с сахалинской пропиской это правило сейчас не распространяется. В то же время въезд на острова разрешен только для местных, их ближайших родственников и вахтовиков.

«С 11 июня все прибывающие в островной регион должны будут предъявить справку об отсутствии коронавирусной инфекции. Тест необходимо сдать не ранее трех дней до приезда», — приводит информагентство выдержку из сообщения пресс-службы.

Власти региона подчеркнули, что каждая десятая справка будет проверяться на подлинность.

Кроме того, пассажиры в аэропорту и на паромной переправе продолжат сдавать экспресс-тесты на коронавирус ещё и сразу после приезда. Продолжает действовать и требование о предъявлении при въезде в область цифрового пропуска, получить его могут работающие там или имеющие близких родственников. Прибывающие на Сахалин отправляются на сутки в обсерваторы. Пассажиры с отрицательными тестами проходят двухнедельный карантин дома при наличии местной прописки. Те, у кого нет сахалинской регистрации, остаются в обсерваторах на 14 дней. В области работает 22 обсерватора, в основном — в Южно-Сахалинске, для временного содержания граждан приспособили гостиницы, спорткомплексы.

Ранее сообщалось, что для въезда на Сахалин потребуется цифровой пропуск.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости