Социальная сфера

В 130 населённых пунктах РФ первичная медпомощь недоступна, – Минздрав

28 мая 2020, 11:11
28 мая 2020, 11:11 — Регповестка

Для жителей 130 населённых пунктов России первичная медико-санитарная помощь на сегодняшний день недоступна. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на документ Минздрава, направленный в Госдуму к правительственному часу.

«На текущий момент в Российской Федерации, по данным геоинформационной системы Минздрава России, имеется 130 населенных пунктов, где первичная медико-санитарная помощь недоступна, в том числе семь — в Саратовской области», — приводит информагентство выдержку из документа.

При этом отмечается, что в прошлом году в Саратовской области было создано 11 фельдшерско-акушерских пунктов, до конца текущего года планируется создать или заменить еще 24.

«В рамках реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «Здравоохранение» на 2019-2020 годы планируется создать или заменить более 1550 фельдшерских, фельдшерско-акушерских пунктов и врачебных амбулаторий в населённых пунктах с численностью населения от 100 до 2 тысяч человек», — цитирует издание документ Минздрава.

В министерстве ожидают, что эти меры позволят обеспечить доступность первичной медико-санитарной помощи во всех подобных населенных пунктах на территории России.

Ранее сообщалось, что на модернизацию первичного звена здравоохранения в регионах потребуется 50 млрд рублей.