Экономика

Крым попросил отменить ряд требований Роспотребнадзора к работе курортов

28 мая 2020, 11:22
28 мая 2020, 11:22 — Регповестка

Крым обратился в правительство РФ с просьбой отменить ряд требований Роспотребнадзора к работе санитарно-курортного комплекса во время пандемии. Об этом сообщил на своей странице в соцсети «ВКонтакте» глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, эти требования невыполнимы для большинства санаторно-курортных организаций.

Предлагается, в частности, полностью отменить обязательное тестирование на коронавирус как для трудовых коллективов предприятий курортной сферы, так и для туристов, приезжающих в регион.

«Также мы просим отменить норму, обязывающую в случае выявления зараженного коронавирусной инфекцией превращать объект размещения в обсерватор. Но, конечно, при этом обязательными условиями остаются неукоснительное соблюдение всех необходимых санитарных норм, госпитализация больных и так далее», — говорится в сообщении.

Ещё одна просьба касается отмены требования о соблюдении социальной дистанции, поскольку «выполнить это обязательство никто не сможет».

В настоящее время Крым ждёт решения федерального центра и собирает предложения представителей курортного бизнеса относительно других требований Роспотребнадзора, которые могут оказаться невыполнимыми.

Ранее сообщалось, что приезжающих в Крым туристов будут направлять в платные обсерваторы.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости