Власть

Верховный суд частично принял требования об оспаривании отставки экс-главы Чувашии

27 мая 2020, 12:32
27 мая 2020, 12:32 — Регповестка

Верховный суд РФ частично принял исковые требования бывшего главы Чувашии Михаила Игнатьева об оспаривании указа президента о досрочном прекращении его полномочий. При этом суд вернул иск в части прав на социальные гарантии. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу суда.

«Административное исковое заявление Игнатьева в части требования об оспаривании указа президента РФ от 29 января 2020 года «О досрочном прекращении полномочий главы Чувашии» принять к производству Верховного суда РФ в качестве суда первой инстанции и возбудить административное дело. Возвратить Игнатьеву административное исковое заявление в части требований об установлении факта частичной потери трудоспособности и установлении права на дополнительные социальные и иные гарантии», — приводит информагентство комментарий суда.

Уточняется, что в иске Игнатьев просит признать незаконным указ президента в части прекращения его полномочий и отрешения от должности главы Чувашии в связи с утратой доверия и обязать президента РФ внести в указ изменения, установить факт частичной потери его трудоспособности в период осуществления им полномочий главы Чувашии, а также установить его право на дополнительные социальные и иные гарантии, предусмотренные нормативными правовыми актами РФ и Чувашии. Рассмотрение иска назначено на 30 июня в 10:00 мск.

В Верховном суде пояснили, что в части требований об установлении факта частичной потери трудоспособности и установлении права на дополнительные социальные и иные гарантии иск подлежит возвращению в связи с неподсудностью данному суду.

Ранее сообщалось, что Игнатьев уйдёт с поста главы Чувашии на фоне скандалов.