Экономика

Пермь оказалась самой устойчивой по отношению к кризису 2020 года

26 мая 2020, 13:56
26 мая 2020, 13:56 — Регповестка

Рейтинг российских агломераций по степени устойчивости к кризисным явлениям в 2020 году возглавила Пермь. Среди исследовавшихся 17 крупнейших агломераций России она набрала итоговое значение 72,09. Об этом сообщает РБК со ссылкой на результаты исследования консалтинговой компании MACON.

На втором месте оказалась Челябинская (70,54), на третьем – Саратовская (69,71) агломерации. Московская заняла 17-ую, финальную позиции рейтинга со значением 50,64.

Уточняется, что для исследования использовались данные Фонда «Институт экономики города» по структуре экономики российских городов и объему валового городского продукта на душу населения.

Для каждой агломерации аналитики оценили каждую из городских отраслей, присвоив определенный коэффициент в зависимости от ее уязвимости, скорости восстановления и прогнозируемых последствий.

«Наибольшую устойчивость демонстрируют Пермская, Челябинская и Саратовская агломерации. В этих городах 60% и более экономики приходится на 3 базовых отрасли: местные муниципальные/государственные нерыночные услуги, обрабатывающую промышленность и коммунальные услуги. Данные отрасли или в полной степени контролируются государством/муниципальной властью, или имеют значительный системный/градообразующий характер, что позволяет им получать первоочередные льготы и преференции, способствующие сохранению занятости и производства», – приводит издание комментарий аналитиков MACON.

Ранее сообщалось, что регионам разрешили не платить по бюджетным кредитам до конца года.