Власть

В Адыгее глава района уволился после заражения коронавирусом более 150 человек на похоронах

21 мая 2020, 15:45
21 мая 2020, 15:45 — Регповестка

Глава Красногвардейского района Адыгеи Альберт Османов подал в отставку после того как более 150 местных жителей заразились коронавирусом на похоронах. Депутаты местного совета досрочно прекратили полномочия чиновника. В настоящее время муниципалитет возглавляет запруководителя района Темур Губжоков. Об этом сообщает «Новая Кубань».

Вспышка заболевания COVID-19 произошла в ауле Бжедугхабль после похорон с участием около 500 человек. За три дня положительные тесты на коронавирус оказались у 150 человек. Наиболее сложная обстановка в селах Садовое, Еленовское и Преображенское.

«Стабилизация ситуации с возникшим очагом и последующим всплеском коронавирусной инфекции в районе также является общей задачей всех ответственных структур муниципалитета, и ответственность за результат возлагается на каждого члена управленческой команды», — приводит издание выдержку из сообщения администрации главы Адыгеи.

Уточняется, что Османов возглавлял Красногвардейский район с 2017 года. До этого он был министром труда и социального развития Адыгеи.

В то же время местные жители не поддержали отставку Османова.
На сайте change.org составлена петиция в защиту чиновника, которую подписали почти 1000 человек.

«Альберт Теучежевич успешно выполнял свои обязанности с момента его назначения и по сегодняшний день. В течении всего времени он не получил ни одного нарекания от жителей вверенного ему района. Всегда шел навстречу гражданам и по мере своих возможностей решал вопросы не только районного масштаба, но и личные просьбы граждан», – приводит издание выдержку из текста петиции.

Ранее сообщалось, что глава Пятгорска ушёл в отставку из-за непростой эпидобстановки по коронавирусу.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости