Общество

Гидрометцентр пообещал регионам тёплый июнь

21 мая 2020, 10:42
21 мая 2020, 10:42 — Регповестка

Метеорологи пообещали россиянам тёплый первый летний месяц. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на заведующую лабораторией Гидрометцентра РФ Людмилу Паршину.

В пределах климатической нормы специалисты ожидают погоду в Псковской, Смоленской, Брянской областях, на всей территории Амурской области, в Хабаровском крае, на Камчатке.

Холоднее обычного июнь может оказаться в Приморье и на юге Сахалина.

В то же время на один-два градуса теплее климатической нормы ожидается в июне в Ямало-Ненецком и Ханты-Мансийском округах, в Западной Сибири (в Омской, Томской, Новосибирской, Кемеровской областях), в центральных районах Красноярского края, на севере Иркутской области, на большей части Якутии, в Магадане и на Чукотке.

В Москве и Подмосковье температура в июне может оказаться выше, чем обычно: ночью плюс 10-15 градусов и днём плюс 20-25.

«При похолоданиях температура может понижаться по ночам до плюс 4-9 градусов, а днем быть не больше плюс 15 градусов», — цитирует Паршину издание.

Аналогичная ситуация ожидается в Ленинградской, Псковской и Новгородской областях.

Самый холодный июнь бывает на востоке Северо-Западного округа — в Республике Коми, восточной половине Архангельской области, в Ненецком округе. По ночам там 8-13 градусов тепла, а днем 17-22 градуса. При похолоданиях возможны ночные заморозки.

На юге Центрального округа (в Воронежской, Липецкой, Белгородской областях) июнь, как правило, уже жаркий. Дневная температура может повышаться до +22…+27 градусов, а в отдельные дни до +32 градусов. В Самарской и Саратовской областях воздух прогревается до +28 градусов.

На юге Уральского округа температура аналогичная центру России: днем 21-26 градусов. На юге Дальнего Востока ночью около 10 градусов, днем 20-25 градусов.

Метеорологи прогнозируют, что в районах, где ожидается преобладание антициклонов, осадков будет мало. Речь о центре, востоке Северо-Западного округа, Поволжье, Нижнем Поволжье и республиках Северного Кавказа. Дефицит осадков предполагается почти на всей территории Якутии, кроме юго-восточных районов, а также на севере Чукотки, на западе Амурской области.

В то же время много дождей ожидается в Иркутской области, южных районах Красноярского края, в Хабаровском крае, на Сахалине и на Камчатке. На Дальнем Востоке погоду испортят циклоны с моря, которые принесут много дождей.

В Гидрометцентре подчеркнули, что уточненный прогноз на июнь выйдет в последних числах мая.

Ранее сообщалось, что в Гидрометцентре предупредили об угрозе засухи в некоторых регионах.