Общество

Минобороны перебросит в Красноярский край военных для борьбы с коронавирусом

18 мая 2020, 13:48
18 мая 2020, 13:48 — Регповестка

Минобороны России намерено перебросить самолетами Ил-76 специалистов 100-го отдельного полка материально-технического обеспечения в Красноярск для борьбы с COVID-19 в Северо-Енисейском районе Красноярского края. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министерство.

Полевой госпиталь на 1 тысячу койко-мест для лечения заразившихся коронавирусом будет развернут в районе поселке Еруда Северо-Енисейского района.

«Самолетами Ил-76 военно-транспортной авиации ВКС России с аэродромов Кубинка и Чкаловский в Красноярск будут доставлены личный состав и специальная военная техника 100-го отдельного полка обеспечения материально-технического обеспечения Вооруженных сил Российской Федерации. Силами подразделений полка в районе поселке Еруда Северо-Енисейского района Красноярского края будет развернут полевой лагерь на 1 тысячу койко-мест», — приводит информагентство выдержку из сообщения Минобороны.

Уточняется, что переброска сводного отряда Минобороны в составе 200 военнослужащих, в том числе 77 врачей и младших медицинских специалистов, а также около 100 единиц специальной военной техники осуществляется по поручению президента России Владимира Путина. Из Подмосковья 20 рейсами перебросят 60 военнослужащих и 55 единиц техники. Кроме того, из города Юрга Кемеровской области и села Топчиха Алтайского края железной дорогой в Красноярский край доставят мобильный госпиталь на 100 койко-мест, мобильный отряд РХБЗ и подразделения обеспечения 41-й общевойсковой армии Центрального военного округа.

По прибытию военные развернут госпиталь и технику в поселке Еруда, после этого будут проведены противоэпидемические мероприятия. Затем специалисты приступят к диагностике и лечению заразившихся коронавирусом для локализации вспышки инфекции и недопущению ее дальнейшего распространения.

На прошлой неделе власти Красноярского края сообщили, что Минобороны развернет медицинский госпиталь на крупнейшем золотодобывающем предприятии России — Олимпиадинском ГОК (принадлежит компании «Полюс»). Коронавирус на предприятии был обнаружен в начале мая. Количество заразившихся до окончания эпидрасследовнаия не сообщается. Известно лишь, что силами края там развернут мобильный госпиталь на 400 пациентов.

Ранее сообщалось, что в Приморье около ста медработников заразились коронавирусом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости