Общество

Профессор МГУ уволился после публикации письма о домогательствах

15 мая 2020, 17:01
15 мая 2020, 17:01 — Регповестка

Доктор филологических наук, профессор кафедры русского языка филологического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Князев принял решение об увольнении после публикации открытого письма против сексуальных злоупотреблений и харассмента в университетской среде. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на заявление преподавателя на его странице в Facebook.

В письме, подписанном студентами, аспирантами, преподавателями и выпускниками МГУ и опубликованном в журнале DOXA, говорится о необходимости создания в университете механизмов защиты студентов и студенток от домогательств. Авторы открытого обращения просят уделить особое внимание филологическому факультету, «ситуация на котором стала отправной точкой для создания этого письма».

«Я хочу сказать, что отношения со студентами у меня были. Я всегда считал, что они были добровольными», — цитирует Князева информагентство.

При этом он подчеркнул, что никогда не пользовался служебным положением для принуждения к чему-либо.

«Я понимаю, что некоторые мои высказывания могли быть интерпретированы таким образом, каким они сейчас интерпретируются, хотя и не содержали этого смысла. <…> Мне очень жаль, если мои поступки все же привели к тому, что кто-то от них пострадал. Я искренне сожалею и приношу свои извинения», — приводит издание выдержку из сообщения.

В то же время Князев подчеркнул, что его дальнейшее пребывание в университете невозможно, при этом он планирует завершить семестр, чтобы не создавать никому сложностей.

По информации издания, ранее президент филфака МГУ и его бывший декан Марина Ремнева рассказала, что ничего не знает про обращение студентов, но и о случаях домогательства не слышала. Профессор Екатерина Лютикова также отметила, что не знает о таких случаях, однако считает, что механизмов разрешения подобных ситуаций пока нет.