Власть

Губернатора Свердловской области попросили не смягчать ограничения по коронавирусу

15 мая 2020, 12:42
15 мая 2020, 12:42 — Регповестка

Глава управления Роспотребнадзора по Свердловской области попросил губернатора Евгения Куйвашева отменить смягчение ограничительных мер из-за коронавируса и продлить режим самоизоляции. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на областной оперативный штаб.

По информации главы управления Роспотребнадзора по региону Дмитрия Козловских, текущая эпидемиологическая ситуация не соответствует принятию решения о переходе на первый этап снятия ограничений. По этой причине губернатору рекомендовали отменить указ о постепенном смягчении мер с 19 мая и продлить режим повышенной готовности.

Кроме того, рекомендации Роспотребнадзора предлагается распространить на те предприятия, чья деятельность не ограничена, включая химчистки, прачечные, ателье, общественный транспорт и магазины непродовольственных товаров. Глава управления Роспотребнадзора также заявил, что пациентов с подтвержденной коронасирусной инфекцией нельзя лечить на дому.

«Предложения регионального управления Роспотребнадзора о реализации мер, направленных на предупреждение и ограничение распространения коронавирусной инфекции на территории региона, за подписью главного государственного санитарного врача по Свердловской области Дмитрия Козловских получены. Они изучаются и прорабатываются», — приводит информагентство комментарий оперштаба.

Издание напомнило, что губернатор Евгений Куйвашев подписал указ, согласно которому жителям региона разрешено гулять и заниматься спортом на улице с 19 мая. Разрешается возобновить работу всем магазины, торговым центрам и летним верандам ресторанов и кафе. С 12 мая в регионе разрешено лечить на дому контактных пациентов, а также тех, у кого коронавирус протекает в легкой форме. По данным на пятницу, в области подтверждено 2362 случая новой коронавирусной инфекции. Четыре пациента скончались.

Ранее сообщалось, что в Свердловской области с 1 мая вводится обязательный масочный режим.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости