Власть

Тюменская область, ХМАО и ЯНАО хотят объединиться

14 мая 2020, 11:11
14 мая 2020, 11:11 — Регповестка

По словам депутата Госдумы от Тюменской области Павла Дорохина, Тюменская область, ХМАО и ЯНАО планируют объединиться. Это может произойти в 2021 году. Об этом сообщает РИА Новости.

«По Тюменской вопрос уже несколько лет обсуждался, но не выносился на широкую публичную дискуссию. <…> Мы же до сих пор называем ее Большой Тюменской областью, и все прекрасно понимают, что это. Надо вернуть опять обсуждение Большой Тюменской области, поставить этот вопрос на референдум, на голосование, и в 2021 году это реально. <…> Мы говорим об объединении в единую Тюменскую область самой нынешней Тюменской области, ХМАО и ЯНАО», — цитирует депутата информагентство.

По его мнению, подобное объединение было бы логичным и выгодным всем трем субъектами как с финансово-экономической, так и с управленческой точки зрения. Дорохин напомнил, что в советское время была Большая Тюменская область, работавшая как «единый механизм», единый экономический комплекс. Разделена она была в 1990-е годы. Воссоединение субъектов, таким образом, окажется «возвращением к тому, что уже было наработано», заявил парламентарий. При этом он подчеркнул, что вопрос объединения должен решаться через референдум.

«Я склоняюсь, что все-таки большинство поддержит. Хотя тенденции были, такой сепаратизм автономных округов, определенные преимущества, которые якобы они имеют по сравнению с другими, например добыча полезных ископаемых, он тоже может сыграть. Но я бы так сказал: 60 на 40. 60 (процентов. — ред.) поддержит (объединение. — ред.)», — приводит издание комментарий Дорохина.

Ранее сообщалось, что Архангельская область и НАО заявили о начале объединения.