Общество

Главврача больницы в Екатеринбурге наказали из-за ненадлежащей медпомощи вдове ветерана

14 мая 2020, 17:47
14 мая 2020, 17:47 — Регповестка

Главный врач Центральной городской клинической больницы № 24 Екатеринбурга получила выговор из-за ненадлежащего оказания медицинской помощи 90-летней пациентке с подтвержденным диагнозом коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу прокуратуры Свердловской области.

По информации ведомства, врачи ЦГКБ № 24 предложили госпитализацию в медицинское учреждение после подтверждения диагноза коронавирусной инфекции. Однако 90-летняя вдова ветерана Великой Отечественной войны подписала информированный добровольный отказ от госпитализации. После этого медики доставили её обратно домой и оставили у подъезда.

«Учитывая диагноз и престарелый возраст женщины, коронавирусная инфекция представляла опасность для жизни и здоровья пациентки, в силу чего она подлежала обязательной госпитализации <…> По результатам рассмотрения акта прокурорского реагирования главному врачу МАУ «Центральная городская клиническая больница № 24» объявлен выговор. В настоящее время пожилая женщина проходит лечение в Верхнепышминской больнице (Свердловская область)», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

По данным издания, женщина раньше проходила лечение в Свердловском областном клиническом госпитале для ветеранов в Екатеринбурге, где у нее подтвердился коронавирус. После этого, согласно разработанной маршрутизации пациентов, женщину перевели в ЦГКБ № 6 и в этот же день перенаправили в ЦГКБ № 24 для проведения компьютерной томографии в связи с подозрением на пневмонию. Утром 8 мая медики привезли женщину к подъезду дома, где её обнаружила внучка.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости