Транспорт

Для въезда на Сахалин потребуется цифровой пропуск

12 мая 2020, 16:30
12 мая 2020, 16:30 — Регповестка

С 14 мая, согласно указу губернатора Сахалинской области Валерия Лимаренко, каждый въезжающий в регион без местной прописки должен будет оформить специальный цифровой пропуск. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу островного правительства.

«Не допустить распространения коронавирусной инфекции призвана новая региональная инициатива — оформление цифровых пропусков <…> Теперь все, кто прибывает в область, должны будут предъявить сахалинскую регистрацию. Если таковой нет, то гражданин обязан оформить цифровой пропуск», — приводит информагентство комментарий пресс-службы.

По информации региональных властей, многие местные жители обращались к губернатору с просьбой полностью ограничить морское и воздушное сообщение между регионом и материком. Однако сделать это невозможно, поскольку островам необходимо обеспечивать производственный процесс, работу важных отраслей экономики. В качестве альтернативного варианта было принято решение о введении цифровых пропусков.

Для получения пропуска нужно будет предварительно заполнить анкету. Страницу «Цифровой пропуск» разместят на официальном сайте губернатора и правительства Сахалинской области. Оформлять документы планируется на территории аэропорта Южно-Сахалинска. За несоблюдение предписанных требований потребуется заплатить штраф до 30 тысяч рублей, или до 300 тысяч рублей, если речь идёт о юридическом лице, у которого этот человек работает.

В настоящее время все прибывающие на Сахалин пассажиры проходят обязательные тесты на коронавирусную инфекцию как в аэропорту прилета, так и перед вылетом на остров. После прибытия в Южно-Сахалинск все прилетевшие отправляются на сутки в специально подготовленные обсерваторы. Люди без сахалинской прописки остаются в обсерваторах на 14 дней. Всего сейчас в области готовы к работе 22 обсерватора.

Ранее сообщалось, что ошибка в номере машины является самой частой при оформлении пропусков москвичами.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости