Общество

Собянин назвал реальное число заражённых коронавирусом в Москве

7 мая 2020, 17:24
7 мая 2020, 17:24 — Регповестка

Мэр Москвы Сергей Собянин назвал реальное количество заражённых коронавирусом в Москве. По его словам, это 2-2,5% жителей столицы, то есть около 300 тысяч человек. Об этом сообщает «Газета.ru» со ссылкой на заявление Собянина в эфире телеканала «Россия-24».

В городе официально подтверждено 92,6 тысячи случаев коронавируса. В то же время глава Москвы подчеркнул, что скрининговые исследования показывают более высокие показатели.

По словам Собянина, такое количество выявленных больных является скорее плюсом, поскольку задачей властей является тестирование как можно большего количества людей и направление инфицированных на карантин. При этом мэр столицы подчеркнул, что в настоящее время в Москве выявляемость выше, чем в Нью-Йорке.

За неделю объемы тестирования в городе увеличились с 20 тысяч до 40 тысяч. Вместе с этим в последнее время в столице наблюдается положительная динамика, поскольку число выписанных по выздоровлению превышает число госпитализаций.

В то же время Собянин подчеркнул, что москвичи вряд ли скоро вернутся к привычному образу жизни. Тем не менее он выразил уверенность в благоприятном исходе ситуации с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье введён домашний режим самоизоляции для всех граждан.

 




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости