Экономика

Регионам разрешили не платить по бюджетным кредитам до конца года

5 мая 2020, 11:42
5 мая 2020, 11:42 — Регповестка

Правительство РФ разрешило регионам не платить по бюджетным кредитам в 2020 году из-за ситуации, сложившейся в связи с распространением коронавируса. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на текст постановления.

В документе уточняется, что в 2021-2024 годах регионам предстоит выплачивать по 5% задолженности ежегодно, а в 2025-2029 годах – остаток равными долями. Предусмотрена также возможность досрочного погашения.

В кабмине подчеркнули, что освобождённые в 2020 году средства можно направить на устранение последствий распространения коронавируса и компенсацию снижения налоговых и неналоговых доходов, что обеспечит устойчивость бюджетов регионов.

По данным информагентства, ранее губернатор Мурманской области Андрей Чибис на совещании у президента РФ Владимира Путина о противодействии распространению коронавируса обратил внимание на риски появления выпадающих доходов в региональном бюджете в связи с расходами, связанными с борьбой с коронавирусом.

Ранее сообщалось, что Государственная Дума единогласно приняла в первом чтении законопроект о продлении максимальных сроков бюджетных кредитов для муниципальных нужд.