Общество

В Минздраве назвали фазу, на которую вышла эпидситуация в Москве

4 мая 2020, 10:22
4 мая 2020, 10:22 — Регповестка

Эпидемиологическая ситуация в связи с распространением коронавируса в разных регионах России разная. Об этом академик РАН, профессор, завкафедрой эпидемиологии и доказательной медицины Сеченовского университета, главный внештатный эпидемиолог Минздрава России Николай Брико рассказал в интервью «Российской газете».

В то же время специалист отметил, что уже в ближайшее время в Москве возможен перелом ситуации.

«Эпидемическая ситуация по регионам страны неоднородная. Можно говорить о том, что в Москве она достигла 3-4 й фазы (согласно критериям ВОЗ), то есть масштабного распространения без прослеживания эпидемиологической связи случаев. Возможно, что уже близок перелом эпидемической ситуации, которая сложилась в последнее время. По крайней мере, прирост новых случаев уменьшился за последний месяц более, чем в три раза и составляет 7-8 процентов ежедневно», – приводит издание слова Брико.

При этом эпидемиолог отметил, что когда число новых случаев будет составлять 1% или даже меньше в день, тогда можно будет определенно говорить, что ситуация контролируется.

«Думаю, что после 12 мая сможем более конкретно говорить, на какой фазе эпидемического процесса мы находимся. Но это при условии, что все мы сможем до окончания праздников выдержать режим социального дистанционирования и самоизоляции», – цитирует издание Брико.

Ранее сообщалось, что дума Ставрополья утвердила выплаты в 1 млн рублей медикам, заразившимся коронавирусом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости