Общество

В регионах цифровые рабочие пропуска будут выдаваться на сутки

24 апреля 2020, 12:55
24 апреля 2020, 12:55 — Регповестка

Цифровые рабочие пропуска жители в регионах смогут оформить с помощью разрабобтанной Минкомсвязью системы всего на 24 часа. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу ведомства.

«Оформленные гражданами пропуска для выхода на работу будут предназначены для тех, кому поездка в офис будет требоваться эпизодически. Чтобы работник получил постоянный пропуск, действующий до конца карантина, заявку должен подать работодатель. В ней необходимо указать СНИЛС сотрудников, которым нужен пропуск. Корректность этих данных будет проверять Пенсионный фонд», — приводит издание комментарий замминистра связи Олега Качанова.

При этом граждане смогут оформить цифровой пропуск для выхода на работу всего на сутки, а работодатели — на больший срок.

Система выдачи пропусков будет доступна для использования в любом регионе и будет бесплатной. При этом пропуск, который также можно оформить через портал госуслуг, можно будет предъявить не только в том регионе, где был получен документ: при создании системы разработчики исходили из того, что в каждом регионе пропуск захотят получить около 10% жителей.

Уточняется, что иностранные граждане также смогут получить пропуск либо через портал госуслуг (для регистрации потребуется иностранный паспорт, российский номер телефона и СНИЛС), либо через приложение по российскому номеру телефона. По информации замглавы Минкомсвязи, в настоящее время на портале госуслуг зарегистрировано около 150 тысяч аккаунтов иностранных граждан.

Ранее сообщалось, что в 21 регионе введут систему цифровых пропусков.