Достижения

Московские врачи разработали экспериментальный метод лечения коронавируса

23 апреля 2020, 12:28
23 апреля 2020, 12:28 — Регповестка

Российские ученые работают над экспериментальной методикой использования гелия для лечения новой коронавирусной инфекции. В настоящее время на базе НИИ скорой помощи Склифосовского проводятся испытания. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Департамента здравоохранения Москвы.

«Отечественный аппарат для терапии с помощью гелия в данный момент испытывают в Институте скорой помощи им. Н.В. Склифосовского в тестовом режиме. Разработка уже вызвала большой интерес в 10 странах: США, Франции и других странах Европы», — цитирует пресс-службу информагентство.

Учёные основываются на свойствах гелия, который эффективен при лечении острых лёгочных заболеваний. По мнению специалистов, гелий может предотвращать кислородное голодание. А это, в свою очередь, способствует ранней профилактике осложнений, связанных с коронавирусом.

«Технология является экспериментальной. Терапия будет проводиться с помощью специального аппарата, принцип работы которого выглядит следующим образом: пациент в течение 15 минут дышит подогретым до 92 градусов оксидом гелия. При этом улучшается диффузия кислорода через альвеолярную мембрану за счёт увеличения кровотока в лёгких, снижается сопротивление дыхательных путей, происходит расслабление гладкой мускулатуры. При такой температуре возможно снижение активности вируса, но пациент не будет испытывать дискомфорт от высокой температуры: процедуру можно сравнить с посещением сауны», — цитирует издание пресс-службу департамента.

При этом важно, что гелий улучшает кровоснабжение и микроциркуляцию в различных тканях организма, поскольку нарушение микроциркуляции – одна из основных причин смертности от коронавируса.

Ранее сообщалось, что эксперты назвали лучшие региональные инициативы по борьбе с коронавирусом.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости