Происшествия

В Тюменской области подросток планировал вооружённое нападение на школу

22 апреля 2020, 12:12
22 апреля 2020, 12:12 — Регповестка

В Тюменской области сотрудниками ФСБ был задержан подросток при подготовке вооружённого нападения на школу. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

«Задержан житель Тюменской области 2001 года рождения, осуществлявший подготовку вооруженного нападения на одно из учебных заведений региона», — цитирует информагентство сообщение ведомства.

При задержании у 18-летнего подростка изъяли гладкоствольное охотничье ружьё с патронами, два охотничьих ножа, аммиачную селитру, средства связи и интернет-инструкции по изготовлению самодельных взрывных устройств.

Подросток признался в том, что планировать совершить преступление. Эту информацию подтвердили свидетели.

В СК изданию уточнили, что подросток планировал совершить массовое убийство в апреле, но его действия были пресечены правоохранительными органами. Молодой человек нашёл предметы для изготовления самодельного взрывного устройства, огнестрельное оружие для прицельных выстрелов. Всё это он хранил у себя дома.

В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Приготовление к убийству двух или более лиц общеопасным способом». В настоящее время решается вопрос об избрании подростку меры пресечения.

Ранее сообщалось, что суд в Красноярске арестовал готовившего нападение на школу подростка.