Происшествия

Реабилитационный центр под Челябинском проверят из-за жестокого обращения с ребёнком

22 апреля 2020, 12:28
22 апреля 2020, 12:28 — Регповестка

Социально-реабилитационный центр в Копейском проверят в связи с появлением информации о жестоком обращении с ребёнком. Об этом сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Челябинской области.

«В региональных СМИ была размещена информация о том, что в Копейском социально-реабилитационном центре перед поездкой в больницу воспитаннику связали руки и остригли. По данному факту следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Челябинской области проводится доследственная проверка», – говорится в сообщении.

По данным издания 74.ru со ссылкой на первого вице-губернатора Челябинской области Ирину Гехт, сотрудники центра месяц скрывали этот случай. 13-летнего мальчика насильно связали и остригли перед поездкой в больницу.

«События развернулись еще в конце марта, но известно о них стало только сейчас, когда о них решились заговорить сами дети. Руководитель и сотрудники учреждения вопреки своим обязанностям не сообщили об инциденте», – цитирует Гехт издание.

Она пояснила, что по медицинским показаниям мальчику, находившемуся на реабилитации в центре чуть менее года, потребовалась госпитализация в областное учреждение здравоохранения.

«По его словам и свидетельствам другой воспитанницы, перед транспортировкой мальчика три часа продержали в одном из кабинетов, запрещая выходить, клочками остригли волосы и связали руки. При перевозке в машине его руки привязали к ручке дверцы. После прибытия в больницу парень сбежал, а после этого рассказал о том, что с ним произошло», – приводит издание комментарий вице-губернатора.

Помимо СК и прокуратуры, случаем займутся уполномоченный по правам ребёнка в Челябинской области Евгения Майорова и комиссия регионального Министерства социальных отношений.

Ранее сообщалось, что в Курской области две девочки пытались отравить газом свою приёмную семью.