Происшествия

Призывавшего к митингам во Владикавказе оштрафовали на 75 тыс. руб.

21 апреля 2020, 18:01
21 апреля 2020, 18:01 — Регповестка

Певца Вадима Чельдиева, который призывал к митингам во Владикавказе, суд оштрафовал на 75 тысяч рублей за распространение фейков о коронавирусе. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на объединенную пресс-службу судов общей юрисдикции Северной Осетии.

Артиста также арестовали по уголовному делу о применении насилия к представителю власти, призывам к несанкционированным акциям и распространении fake news.

«Промышленный судом Владикавказа 21 апреля в соответствии с частью 9 статьи 1315 КоАП РФ «Злоупотребление свободой массовой информации» на Чельдиева В. К. наложен административный штраф в размере 75 тысяч рублей», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

В качестве отягощающего фактора суд признал тиражирование фейков в условиях продолжающейся эпидемии COVID-19.

Уточняется, что заседание проходило в режиме видеосвязи с СИЗО Пятигорска, где в настоящее время находится Чельдиев.

Накануне на площади Владикавказа собрались на несанкционированный митинг местные жители. Они утверждали, что коронавирус не опасен, а карантинные меры являются чрезмерными. Вскоре на место прибыли силы МВД, которые потребовали от людей разойтись, но толпа направилась к дому правительства, игнорируя кордоны полицейских.

Разошлись люди через какое-то время после того, как к ним обратился глава республики Вячеслав Битаров. Было предложено создать инициативную группу из митингующих. Сегодня Битаров подверг жёсткой критике участников акции за то, что они рисковали и своим здоровьем, и здоровьем близких. В Роспотребнадзоре допустили, что акция приведёт к «значительному росту» числа заболевших COVID-19.

Ранее сообщалось, что в центре Владикавказа собрались митингующие против самоизоляции.