Общество

Власти Москвы рассказали, как будут проверять пропуска в транспорте: основные этапы

16 апреля 2020, 14:46
16 апреля 2020, 14:46 — Регповестка

Столичные власти пообещали не останавливать пассажиров городского транспорта для дополнительных проверок цифровых пропусков после того, как начнёт работать система их привязки к социальным или транспортным картам. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на министра столичного правительства, начальника главного контрольного управления города Евгения Данчикова.

«В ближайшее время будет запущена система, где контроль будет через карты «Тройка», социальные карты и «Стрелку». Привязывается номер карты «Тройка» к пропуску — и проходите как обычно через турникет полностью в автоматическом режиме, без каких-то дополнительных остановок и перепроверок. Естественно, если не будет привязки, то не будет человек через турникет проходить», — приводит информагентство слова Данчикова, сказанные в эфире телеканала «Россия 24».

Пресс-служба столичного департамента транспорта уже сообщала о том, что пропуска будут проверять автоматически во избежание нарушения социальной дистанции и очередей.

Издание напомнило, что с 15 апреля для поездок по Москве на любом виде транспорта, включая такси, велосипед или мопед, требуются цифровые пропуска. В то же время для передвижения по городу пешком с учётом соблюдения введённых ранее мер разрешение не нужно. В среду утром дополнительные проверки спровоцировали образование очередей в метро и пробок на въездах в город.

Мэр Москвы Сергей Собянин, комментируя ситуацию, заявил, что уже обсудил с начальником ГУВД возможность организации работы в метрополитене таким образом, чтобы проверки не приводили к массовому скоплению людей.

Ранее сообщалось, что из-за проверки пропусков на въезде в Москву образовались пробки.