Власть

Всех приезжающих в Крым из других регионов будут направлять на карантин

9 апреля 2020, 14:35
9 апреля 2020, 14:35 — Регповестка

Все приезжающие в Крым из других регионов должны будут провести 14 дней в режиме самоизоляции в рамках мер по недопущению распространения коронавируса. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст соответствующих поправок в указ главы республики.

«Есть предложение — внести изменения в указ по поводу прибывших не только из Москвы и Санкт-Петербурга, а всех граждан, прибывающих в республику Крым. Они обязаны соблюдать режим самоизоляции сроком 14 дней с момента прибытия в Крым: не посещать места учебы, работы, общественных мест», — приводит информагентство слова председателя правительства республики Юрия Гоцанюка, сказанные на заседании регионального оперативного штаба по COVID-19.

Издание напомнило, что ввести обязательный режим самоизоляции для приезжающих из Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга властям Крыма и Севастополя ранее рекомендовало крымское управление Роспотребнадзора. Врио губернатора Севастополя Михаил Развожаев уже подписал соответствующий указ 7 апреля.

Глава региона назвал приезжих из Москвы и Петербурга в настоящее время основным источником коронавирусной инфекции. Самоизолироваться новь прибывшим придётся в своих квартирах, если они есть, или в обсерваторе.

«Наша экономика не такая мощная, чтобы оплачивать нахождение людей, которым, в принципе, в это время нечего делать в Севастополе. Поэтому тот, кто приехал, и у него нет здесь возможностей самоизолироваться по месту пребывания — нет квартиры, ничего не сняли заранее, хотя это сейчас не очень законно, — значит, он будет проживать в нашем обсерваторе и оплачивать минимальный набор (услуг — ред.) на его содержание», — цитирует издание Развожаева.

Информагентство напомнило, что в Крыму с 17 марта из-за угрозы коронавируса действует режим повышенной готовности. Власти Севастополя с 1 апреля объявили о самоизоляции для всех жителей. По указу главы Крыма, запрет на выход из дома, за исключением некоторых случаев, начал действовать в республике 3 апреля.

Ранее сообщалось, что пятерых жителей Калининграда привлекут к ответственности за нарушение карантина.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости