Власть

Эксперты назвали лучшие региональные инициативы по борьбе с коронавирусом

9 апреля 2020, 14:56
9 апреля 2020, 14:56 — Регповестка

Пермский край, Мурманская область и Карелия стали лидерами рейтинга из 10 лучших региональных инициатив по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, составленного Центром политической конъюнктуры. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные рейтинга.

Издание напомнило, что на прошлой неделе президент РФ Владимир Путин своим указом предоставил главам субъектов РФ дополнительные полномочия. Регионам предстоит самим определить набор конкретных мер по предотвращению распространения коронавируса. Кроме того, власти субъектов должны будут самостоятельно принять решения, какие учреждения и предприятия продолжат работать в регионе, а какие приостановят деятельность.

На первом месте в рейтинге Центра политической конъюнктуры оказался врио губернатора Пермского края Дмитрий Махонин. Эксперты центра оценили его меры по расширению поддержки наиболее уязвимых предприятий: общественное питание, культура, спорт, организация досуга и развлечений, розничная торговля. Кроме того, Махонин пообещал выплатить по 15 тысяч рублей около 10 тысячам жителей края, зарплата которых заметно снизиласть из-за угрозы коронавируса. По данным краевого минздрава, в регионе на 9 апреля зарегистрировано 32 случая инфицирования COVID-19.

На втором месте в рейтинге лучших региональных инициатив в борьбе с коронавирусом оказался губернатор Мурманской области Андрей Чибис. Эксперты центра также отметили весомую поддержку жителей региона. Жители региона, потерявшие работу в апреле, получат пособие в размере 27,8 тысячи рублей. Эта сумма больше, чем выплаты для жителей Москвы и Московской области. По данным на 8 апреля, в регионе официально подтверждены 43 случая заражения коронавирусом.

Третье место в рейтинге занял губернатор Карелии Артур Парфенчиков. Эксперты центра обращатили внимание на поддержку местного бизнеса. Минэкономразвития республики, Корпорация развития и предпринимательское сообщество региона создали интернет-магазин местных товаров «Сделано в Карелии», который должен поддержать представителей малого и среднего бизнеса, терпящих убытки в связи с закрытием из-за коронавируса. По данным на 8 апреля, в регионе официально подтверждены только два случая заражения COVID-19.

Кроме того, в рейтинг вошли: глава Бурятии Алексей Цыденов (новые возможности для диагностики COVID-19), губернатор Вологодской области Олег Кувшинников (удаленная работа губернатора и правительства), глава Татарстана Рустам Минниханов (цифровые инструменты контроля), врио губернатора Архангельской области Александр Цыбульский (поддержка медиков), губернатор Кемеровской области Сергей Цивилев (переоборудование дорожной и коммунальной техники для дезинфекции улиц города), губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин (борьба с безработицей и помощь аграриям) и глава Алтайского края Виктор Томенко (удаленное обучение).

Уточняется, что при подготовке материала использовались данные ежедневных мониторингов Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ).

Ранее сообщалось, что губернатор Челябинской области ушёл на самоизоляцию из-за коронавируса у пресс-секретаря.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости