Экономика

В Приморье салоны красоты снова начнут работать с 9 апреля

8 апреля 2020, 12:10
8 апреля 2020, 12:10 — Регповестка

Губернатор Приморского края Олег Кожемяко разрешил с 9 апреля возобновить работу салонам красоты, которые расположены не в местах массового скопления людей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу правительства края.

Обязательная домашняя самоизоляция для жителей всех регионов Дальнего Востока была введена на прошлой неделе в связи с угрозой распространения коронавируса. В Приморье власти ограничили число предприятий, которые могут продолжать работать в текущей ситуации.

«Представители индустрии красоты, за исключением парикмахерских в местах массового скопления людей, смогут возобновить свою работу уже с 9 апреля при соблюдении ряда норм, позволяющих не допустить распространение коронавируса. Такое решение озвучил Губернатор Приморья Олег Кожемяко на селекторном совещании с руководителями органов власти и главами муниципалитетов региона в среду, 8 апреля», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Для возобновления работы предприятиям этой отрасли нужно будет получить разрешение в органах Роспотребнадзора. В помещении должно быть централизованное водоснабжение и водоотведение, обслуживать можно не более одного клиента в зале. Перерывы между принятием посетителей — до 30 минут для проведения уборки и дезинфекции после каждого клиента со сменой средств индивидуальной защиты персонала.

Губернатор подчеркнул, что организациям необходимо обеспечить персонал средствами индивидуальной защиты в достаточном количестве, а обработку проводить всеми необходимыми веществами и антисептиками. Кроме того, Кожемяко поручил главам муниципалитетов подготовить списки организаций, которые начнут обслуживать клиентов, согласно правилам, с 9 апреля, а краевому Роспотребнадзору — предложить механизм регулирования и контроля в тех салонах, которые располагают большими площадями и вне эпидемии могут принимать нескольких клиентов одновременно.

Ранее сообщалось, что пятерых жителей Калининграда привлекут к ответственности за нарушение карантина.