Власть

В Приморье отложили введение СМС-пропусков для выхода на улицу

7 апреля 2020, 11:56
7 апреля 2020, 11:56 — Регповестка

Власти Приморья решили отложить введение системы СМС-пропусков для выхода на улицу. Пока жителям для передвижения достаточно иметь при себе справку от работодателя и паспорт. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра цифрового развития и связи региона Сергея Максимчука.

На прошлой неделе во всех регионах Дальнего Востока на фоне угрозы распространения коронавируса ввели обязательную домашнюю самоизоляцию для жителей. Кроме того, по поручению вице-премьера — полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе (ДФО) Юрия Трутнева, регионам ДФО было выделено более 1 млрд рублей дополнительных средств из внебюджетных источников на закупку средств индивидуальной защиты и оборудования для медучреждений. Кроме того, в результате распределения правительством РФ межбюджетных трансфертов для поддержки медиков, регионы ДФО получат свыше 300 млн рублей.

По словам Максимчук, введенная в регионе электронная пропускная система выдала 10 тысяч СМС-пропусков за первые несколько часов работы.

«На 12:00 (05:00 мск) уже более 100 тысяч посещений было у регионального портала госуслуг, и порядка 10 тысяч СМС-пропусков было выпущено. Мы сейчас проводим работы по доработке и отладке всех процессов, по сбору данных», — цитирует Максимчука информагентство.

В министерстве уточнили, что список предприятий, которые продолжают работать в условиях режима самоизоляции, продолжает формироваться. Ожидается, что с 8 апреля начнёт работу онлайн-форма, через которую предприятия и организации смогут сами подать заявку для включения в список. В ближайшее время правительство продолжит дорабатывать систему электронных пропусков, и она будет запущена в полном объеме только при соответствующем решении оперативного штаба.

Ранее сообщалось, что Чечня стала первым российским регионом, в котором ввели комендантский час.