Общество

Суд оштрафовал жителя Калининграда на 15 тыс. руб. за чтение на набережной во время самоизоляции

7 апреля 2020, 17:20
7 апреля 2020, 17:20 — Регповестка

Калининградец, как установил суд, нарушил правила самоизоляции 6 апреля без веских причин. Обвиняемый свою вину не признал, указав, что нарушений с его стороны не допущено, поскольку он свободен в передвижении.

«Изучив материалы дела, а также представленные доказательства, суд признал жителя Калининграда виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ, и назначил ему наказание в виде административного штрафа в размере 15 тысяч рублей. Постановление не вступило в законную силу», — приводит информагентство выдержку из сообщения.

Оштрафованный гражданин опубликовал в соцсетях копию постановления суда и заявил, что он сидел один на набережной Верхнего озера в Калининграде и читал книгу. Подошедшие полицейские пояснили ему, что он нарушает законодательство. Патрульные проводили его домой, чтобы взять паспорт, отвезли в отдел полиции, где составили протокол, затем доставили в суд. Мужчина утверждает, что на озере находились ещё около 50 человек, но никого не задержали. Он намерен обжаловать решение суда.

Информагентство напомнило, что режим самоизоляции объявлен в Калининградской области до 12 апреля.

Ранее сообщалось, что в Ростовской области начали штрафовать водителей за нарушение режима самоизоляции.