Происшествия

Семьям погибших при взрыве дома в Орехово-Зуеве выплатят по 1 млн руб.

6 апреля 2020, 13:55
6 апреля 2020, 13:55 — Регповестка

Семьи погибших при взрыве в жилом доме в Орехово-Зуеве получат 1 млн рублей. Те, кто попал в больницу, могут рассчитывать на выплаты в размере 500 тысяч рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу округа Геннадия Панина.

Взрыв газа в многоэтажном доме по улице Гагарина в Орехово-Зуеве произошел днём 4 апреля. В результате происшествия погибли три человека, пострадали не менее шести.

«В соответствии с законом Московской области есть возможность выплатить семьям погибших по миллиону рублей, по полмиллиона рублей тем, кто оказался в больнице», — приводит информагентство слова Панина, сказанные в эфире телеканала «Россия-24»

По его словам, Минсоцразвития выплатит до 30 тысяч рублей каждому пострадавшему члену семьи и до 50 тысяч рублей тем, кто живёт один. Размер выплат будет зависеть о нанесённого ущерба.

Всего в доме зарегистрированы 158 человек. Ожидается, что жильцы третьего и четвертого подъездов смогут вернуться в квартиры в 20-х числах апреля – по окончанию разбора завалов. Первый и второй подъезды признаны аварийными, но подлежат восстановлению, уточнили в пресс-службе губернатора и правительства Московской области.

«Из фонда капитального ремонта будет выделена сумма, которая позволит за 6 месяцев полностью восстановить первый и второй подъезды. Будут отремонтированы все 80 квартир, сделан качественный ремонт, постановлено новое газовое оборудование. Соответственно, в октябре жители смогут вернуться свои квартиры», — приводит издание комментарий губернатора области Андрея Воробьёва.

В то же время до октября жителям первых двух подъездов будет предложено бесплатное проживание в санатории или гостинице.

«Мы выплатим порядка 100 тысяч рублей на каждого члена семьи, и 120 тысяч — на каждого одиноко проживающего», — цитирует Воробьёва информагентство.

Ранее сообщалось, что в Магнитогорске задержали подозреваемого виновника взрыва жилого дома.