Общество

В Москве ввели штраф за нарушение режима самоизоляции

2 апреля 2020, 16:06
2 апреля 2020, 16:06 — Регповестка

Мэр Москвы Сергей Собянин подписал закон о поправках в КоАП Москвы, которыми вводятся штрафы за нарушение режима самоизоляции в столице в размере 4-5 тысяч рублей. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на текст документа.

Изменения были утверждены Мосгордумой накануне.

За несоблюдение требований по обеспечению режима повышенной готовности, в том числе за необеспечение режима самоизоляции, граждан будут штрафовать на сумму 4 тысячи рублей. Если указанное правонарушение совершено повторно или с использованием транспортного средства, штраф составит 5 тысяч рублей.

Штрафы будут применяться, «если эти действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния или не влекут административной ответственности в соответствии с КоАП РФ».

Уточнение обосновано тем, что 31 марта депутаты Госдумы приняли в третьем чтении поправки в КоАП РФ, которые усиливают ответственность за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. Поправки также вводят в КоАП РФ статью об ответственности за неподчинение правилам при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения. Таким образом если нарушение не повлекло тяжких последствий, штрафы для граждан составят 1 – 3 тысячи рублей. Штрафы за повторное нарушение или за нарушения, которые повлекут за собой вред здоровью или имуществу человека, могут достигать суммы в 50 тысяч рублей.

В Москве режим самоизоляции введён с 30 марта.

Ранее сообщалось, что власти Москвы разъяснили применение QR-кода для контроля режима самоизоляции.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости