Общество

В Татарстане более 10 тыс. человек зарегистрировались в системе смс-пропусков для передвижения

1 апреля 2020, 19:03
1 апреля 2020, 19:03 — Регповестка

В Татарстане запустили систему по оформлению с помощью смс-сообщений специальных пропусков для передвижения в период режима самоизоляции. В сервисе уже зарегистрировалось больше 10 тысяч жителей республики. Об этом сообщается на официальном портале органов местного самоуправления города Казани.

По словам министра цифрового развития государственного управления, информационных технологий и связи РТ Айрата Хайруллина, система пропусков с помощью смс-сообщений была введена в связи с тем, что не у всех жителей республики в квартирах есть интернет и не все пользуются современными смартфонами.

Алгоритм получения разрешения для передвижения по городу в период самоизоляции, по словам Хайруллина, очень прост. Жителям республики необходимо отправить любое сообщение на бесплатный короткий номер 2590. В ответ придет текстовая инструкция с перечнем дальнейших действий.

Министр подчеркнул, что персональные данные пользователей будут защищены – паспортные данные и адрес места самоизоляции необходимы для того, чтобы при проверке гражданина его могли идентифицировать.

Ранее сообщалось, что власти Москвы разъяснили применение QR-кода для контроля режима самоизоляции.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости