Власть

В 26 российских регионах введён режим самоизоляции

31 марта 2020, 12:54
31 марта 2020, 12:54 — Регповестка

Власти 26 регионов России объявили в введении режима самоизоляции из-за коронавируса. До этого ограничительные меры были усилены в Москве и Московской области. Об этом сообщает РИА Новости.

Накануне премьер-министр Михаил Мишустин обратился к власти российских регионов с просьбой рассмотреть возможность принятия мер, аналогичных введенным в Москве и Подмосковье в свете пандемии коронавируса.

Уточняется, что режим самоизоляции введен в следующих регионах: Москва, Московская область, Санкт-Петербург, Адыгея, Архангельская область, Белгородская область, Вологодская область, Волгоградская область, Калининградская область, Курская область, Липецкая область, Марий Эл, Мурманская область, Нижегородская область, Новгородская область, Республика Коми, Рязанская область, Татарстан, Саратовская область, Свердловская область, Ульяновская область, Чечня, Чувашия, Якутия, Ростовская область, Калужская область.

Покидать квартиру разрешается только в исключительных следующих случаях. Можно выйти из дома при необходимости обращения за неотложной медицинской помощью, наличии прямой угрозы жизни и здоровью, для поездок на работу (если сотрудника не освободили от служебных обязанностей). Покупать продукты разрешается только в ближайшем магазине или аптеке. Можно выносить мусор и выгуливать домашних животных на расстоянии, не превышающем сто метров от места проживания.

Кроме того, вводится режим социальной дистанции. Это означает, что держаться друг от друга можно на расстоянии полутора метров. Исключением станут поездки в такси.

По данным информагентства, президент Владимир Путин назвал такие меры оправданными и призвал россиян отнестись к ним серьезно.

Ранее сообщалось, что в Москве и Подмосковье введён домашний режим самоизоляции для всех граждан.