Общество

В Москве и Подмосковье введён домашний режим самоизоляции для всех граждан

30 марта 2020, 12:27
30 марта 2020, 12:27 — Регповестка

С 30 марта для всех жителей Москвы и Московской области введён режим самоизоляции с целью профилактики распространения коронавирусной инфекции. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на соответствующий указ мэра столицы Сергея Собянина и постановление губернатора Подмосковья Андрея Воробьева.

Уточняется, что покидать дом можно будет только в случае обращения за экстренной медпомощью или иной прямой угрозы жизни и здоровью. Кроме того, можно выходить из дома на работу, если существует обязанность её посещения, а также для совершения покупок в ближайшем работающем магазине или аптеке и для выгула собаки. Последнее разрешается делать в радиусе не более ста метров от дома. Разрешается также выносить бытовой мусор.

Кроме того, указом мэра столицы вводятся и другие ограничения. Так, находясь на улицах, в магазинах, на транспорте и в других общественных местах граждане обязаны соблюдать социальное дистанцирование от других людей на расстояние не менее 1,5 м. Исключением в этом случае может стать только поездка на такси. Магазинам, аптекам и любым другим организациям, в которых находятся или работают люди, документ предписывает обеспечить соблюдение социальной дистанции. Сделать это нужно с помощью специальной разметки и установления режима допуска и нахождения в зданиях и на прилегающей территории. Аналогичные меры ввели и в Московской области.

Кроме того, в ближайшие дни власти завершат «ряд технических и организационных мероприятий», и выйти на улицу станет возможным только при наличии спецпропуска.

«Постепенно, но неуклонно мы будем ужесточать необходимый в этой ситуации контроль», – цитирует мэра информагентство.

В то же время глава столиц особо подчеркнул, что домашний режим не ограничивает права граждан приезжать в Москву или уезжать из нее.

«Речь только о том, что нельзя без веской причины передвигаться по городу», — уточнил Собянин.

Ранее сообщалось, что пожилых москвичей обязали соблюдать режим самоизоляции.