Общество

В Крыму призвали привлечь к ответственности тех, кто скрывает факт возвращения из-за границы

27 марта 2020, 12:50
27 марта 2020, 12:50 — Регповестка

Глава Республики Крым Сергей Аксёнов призвал привлечь к ответственности тех, кто скрыл факт пребывания за границей в период пандемии коронавируса. Согласно информации руководителя регионального управления Роспотребназдора Натальи Пеньковской, почти половина крымчан, у которых диагностирован коронавирус, скрыли от властей информацию о своём возвращении из-за границы. Об этом сообщает «Парламентская газета».

На полуострове зафиксировано 14 случаев заражения, очагов инфекции было семь. В трёх случаях из семи инфицированные не сообщили о возвращении из-за рубежа и, соответственно, не были сразу поставлены под наблюдение. Их выявили только после обращения за медицинской помощью.

Кроме того, была выявлена семья, которая не соблюдала режим самоизоляции, несмотря на выданные предписания. Информация об этом передана в МВД, в отношении нарушителей будет приниматься решение о привлечении к ответственности.

«Как только по первому человеку, который скрыл сведения о нахождении за границей, будет принято процессуальное решение, по всем остальным всё пойдёт автоматом», — приводит издание слова главы республики Сергея Аксёнова, который призвал силовиков сделать это как можно раньше.

Всего в регионе под наблюдением врачей, по информации министра здравоохранения Игоря Чемоданова, находится уже 2230 человек. При этом, по словам чиновника, состояние граждан с выявленным коронавирусом не представляет опасности для их жизней.

Ранее сообщалось, что попасть в крымские санатории можно будет только со справкой об отсутствии коронавируса.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости