Власть

Главврача калужской больницы хотят уволить из-за поездки в Таиланд в разгар эпидемии

24 марта 2020, 10:16
24 марта 2020, 10:16 — Регповестка

Находящегося в отпуске в Таиланде главного врача Калужской областной больницы Владимира Кондюкова собираются уволить после возвращения домой. Врио главы региона Владислав Шапша назвал подобное путешествие врача в разгар эпидемии коронавируса безответственным. Об этом сообщает «Газета.Ru».

«Я оцениваю эти действия как безответственные. Тут не надо мудрствовать, этот человек должен быть освобожден от занимаемой должности в установленные законом сроки. Это последствия не за сам факт отпуска, а за отъезд именно в Таиланд в такое время и без разрешения», — цитирует Шапшу издание.

Скандал возник во время заседания правительства, когда врио главы регионеа попросил предоставить отчет об эпидемиологической ситуации в области, на что подчиненные Кондюкова ответили, что их начальник находится на отдыхе в Азии, куда улетел ещё до закрытия авиасообщения. При этом в Россию он планирует вернуться только в четверг, 26 марта.

«Стоит разобраться, кто давал разрешение на выезд, если такое решение было. В текущей ситуации значит, что слишком большую ответственность мы возложили на этого человека, надо подобрать работу, которая предусматривает меньший уровень ответственности. Ни в коем случае эту ситуацию без кадровых решений не надо оставлять», — приводит издание слова руководителя Калужской области.

Кроме того, поскольку после возвращения Кондюков должен будет пройти обязательный для всех прибывающих из-за границы двухнедельный карантин, он не сможет сразу же вернуться к работе.

«На фоне активной работы, которая ведется всеми оперативными службами области по борьбе с распространением коронавирусной инфекции, особое возмущение вызывает факт того, что главный врач Калужской областной клинической больницы находится в отпуске за рубежом», — приводит издание выдержку из публикации на странице Шапши в Facebook.

Ранее сообщалось, что против ставропольского инфекциониста возбудили уголовное дело из-за нарушения карантина.