Социальная сфера

Самая высокая среднемесячная зарплата в России зафиксирована в Чукотке

19 марта 2020, 12:21
19 марта 2020, 12:21 — Регповестка

Аналитики зафиксировали на Чукотке самую высокую среднемесячную зарплату в России — 106,8 тысячи рублей в месяц. Об этом сообщает RT со ссылкой на данные Росстата за 2019 год.

Информагентство составило рейтинг регионов России с самыми высокими и самыми низкими средними зарплатами

В топ-пять вошли также Ямало-Ненецкий автономный округ (100,4 тысячи рублей), Москва (94 тысячи рублей), Магаданская область (92,9 тысячи рублей) и Ненецкий АО (86,8 тысячи рублей).

Самые низкие зарплаты – у жителей Карачаево-Черкесии (27 тысяч рублей), Дагестана (27,2 тысячи рублей), Ивановской области (27,3 тысячи рублей), Ингушетии (27,5 тысячи рублей) и Чечне (27,7 тысячи рублей).

По подсчётам аналитиков, средняя зарплата в России в прошлом году составила 47,5 тысячи рублей. По сравнению с 2018 годом она выросла на 3,7 тысячи рублей.

По мнению проректора Академии труда и социальных отношений Александра Сафонова, высокие зарплаты в регионах Крайнего Севера и Дальнего Востока во многом обусловлены региональными надбавками за непростые условия проживания.

Кроме того, эксперт отметил, что на высокие зарплаты в этих регионах влияют надбавки за вахтовый метод работы, связанный с добычей полезных ископаемых.

При этом в регионах Кавказа, где фиксируется низкий уровень зарплат, население преимущественно занято в бюджетной сфере и сельском хозяйстве, где не предусмотрены высокие прибавки к зарплате.

«Сельское хозяйство у нас всегда отличается более низкими заработными платами, если это не крупные агрохолдинги. А поскольку Северный Кавказ — это небольшие сельскохозяйственные предприятия, а иногда это семейные предприятия, то и заработная плата там ниже», — цитирует Сафонова издание.

Ранее сообщалось, что названы регионы, где в 2020 году ожидается максимальный рост зарплат.