Общество

В Башкирии приступили к собственному производству многоразовых медицинских масок

18 марта 2020, 11:25
18 марта 2020, 11:25 — Регповестка

В Башкирии приступили к собственному производству многоразовых медицинских масок для обеспечения населения средствами индивидуальной защиты. Об этом сообщает РБК.

«Производство организовано на территории швейных мастерских ГУП «Агидель». Реализация будет осуществляться через сеть аптек «Госаптека». Это многоразовые медицинские маски, которые можно будет использовать многократно», – приводит издание слова министра здравоохранения региона Максима Забелина, сказанные на ежедневном брифинге.

Уточняется, что время использования масок также составляет 2-3 часа. Для повторного использования их нужно постирать, прокипятить и прогладить.

По словам министра, в сеть государственных аптек, подведомственных правительству республики Башкортостан, поступило 15 тысяч масок, которые будут распределены с акцентом на Уфу. Дополнительно по указанию руководителя региона с 18 марта начинается производство на территории республики многоразовых масок из марли.

По данным регионального Минздрава, все работники медучреждений региона обеспечены средствами индивидуальной защиты, в том числе медицинскими масками.

В настоящее время случаев заболевания коронавирусной инфекцией в республике не зафиксировано. Анализы у жителей, госпитализированных с подозрением на это заболевание, среди которых шестерых детей, оказались отрицательными. Сейчас медики ожидают результаты анализов еще двух человек, доставленных в больницу за прошедшие сутки. Всего под наблюдением в медучреждениях Башкирии находится 48 человек.

Ранее сообщалось, что в Москве все школы закроют с 21 марта по 12 апреля.




Читайте спецраздел:
"Прививаться или нет?". Эксперты о вакцинах, статистика, новости